
Не всем нравится присутствовать в барах, когда дым мешает и просто забивает весь нос, конечно во многих странах борются с курением и уже во многих общественных местах запрещено курение, особенно в лечебных и детских заведениях. Но как мы понимаем, есть заведения, которые игнорируют такие правила и есть люди, которым все-равно на окружающих, главное чтобы им было удобно и комфортно.
Пусть даже весь выпущенный дым в барах и ресторанах высасывается вентиляционными установками, это совсем не означает что никотин, выделяемый из сигарет, не может накапливаться в воздухе. Это вытекает из исследования проведенного Агентством общественного здравоохранения Барселоны (АОЗБ). Показательно то, что курение на террасах и в дверях баров и ресторанов, как это принято в Испании после введения запрета на курение в 2011 году повышает концентрацию никотина и частиц внутри помещений, что влияет как на клиентов так и работников ресторанов и баров.
В результатах опубликованного исследование никотина и сигаретного дыма, проведенного под руководством Марии Хосе Лопес, сообщается об обнаружении большего количества никотина и присутствие частиц дыма в барах, где гости курят в дверях заведений, что служит своеобразным предупреждением для экспертов о риске и следовательно необходимо усовершенствовать действующую комплексную защиту сотрудников и клиентов.
Результаты сообщают о сравнении ситуации в тех же учреждениях до и после введения закона в январе 2011 года, было проведено 351 измерений никотина и в общей сложности обнаружено 160 образцов частиц размером менее 2,5 микрона. Средняя концентрация никотина в локальной среде, где есть курильщики в дверях, составила 1,13 мкг / кубический метр (м3), в то время где в помещении вообще не было заядлых курильщиков, этот показатель составил всего 0,41 мкг / м3.
Хотя это означает, что в среднем после введения закона о запрете курения в общественных местах, испанцы добились снижения присутствии никотина и твердых частиц в воздухе на 90%, Лопес разъясняет, что «должны быть изучены существующие уровни никотина на открытых площадках и оценена потенциальная необходимость введения ограничений на курение в определенных общественных местах».




