Что нужно для успеха? Судя по популярным журналам, таким как Forbes или Entrepreneurs, недостатков ответов на этот вопрос нет. Тем не менее, существует глубокое верование в то, что успешные людей должны обладать такими личными качествами, как талант, мастерство, трудолюбие, упорство, оптимизм, развитие в мышлении и эмоциональный интеллект, которые и позволили им стать успешными.
Это мнение также экстраполируется в том, как мы распределяем ресурсы в обществе, от возможности трудоустройства до государственных субсидий и решений государственной политики. Мы склонны выделять ресурсы тем, кто имеет успех, считая, что наиболее успешными являются также самыми компетентными.
Но верен ли этот подход?
Новое исследование за 40 лет отследило более 1000 карьер с университетским образованием с использованием компьютерного моделирования и выявило, что удача (не тяжелая работа, талант, или страсть) была определяющим фактором успеха человека. В настоящее время исследование доступно для чтения на сайте arXiv, где оно ждет пересмотра экспертами.
Исследователи сделали такой вывод после того как было проведено компьютерное моделирование успеха 1000 виртуальных людей на протяжении их 40-летней карьеры начиная с 20-летнего и заканчивая 60-летним возрастом. У этих людей, как и в настоящем мире, были разные проявления таланта, которые могли бы подразумевать такие черты, как творчество, интеллект, амбиции, решительность и богатство.
Мы склонны полагать, что настойчивость, воображение, интеллектуальное любопытство и открытость к новому опыту определяют стандарты успеха.
Эти мнимые люди также были случайным образом отсортированы по различным «неудачным» и «счастливым» событиям в их карьере. Если им выпадала случайная возможность, они могли прибегнуть к своему интеллекту, таланту и умениям чтобы продвинуться по карьерной иерархии. В нашем мире этим «удачным моментом» может быть случайная встреча с влиятельным человеком в вашей работе. Но если возникает плохая ситуация, эквивалентная скажем болезни, виртуальный человек израсходовал часть своего богатства.
После того, как виртуальные 40 лет истекли, ученые классифицировали каждого из образов, чтобы увидеть, найдут ли они какое-либо сходство между ними.
Во-первых, они смогли подтвердить «Принцип Парето» (или правило 80/20), что означает, что богатство сосредоточено в руках небольшого количества людей. В реальном мире всего восемь богатейших людей в мире имеют такое же богатство, как и оставшиеся 3600 миллионов. В имитации 20 персонажей, которые поднялись до лучшего положения, обладали 44% общего «успеха».
Они также выявили, что у талантливых людей наблюдалась тенденция быть наиболее успешными, чем у умеренно одаренных людей, но что особенно интересно, они крайне редко становились самыми успешными в целом. Более 100 виртуальных характеров, которые «выиграли», были «посредственными людьми». Этот высокопроизводительный человек, как правило, был в 128 раз более успешен, чем большинство талантливых персонажей.
Таким образом, исследование похоже подтверждает предыдущее исследование, в котором говорится, что «все в жизни — это удача». В частности, люди с легко произносимыми фамилиями оцениваются более позитивно, чем люди с более сложными фамилиями.
Исследование: arxiv.org/pdf/1802.07068.pdf
