
В одном устройстве синхронизировано 98 миниатюрных камер, электронные инженеры из университета Duke и университета Аризоны разработали прототип камеры, способной создавать изображения с разрешением в 5 раз выше, чем человеческий глаз.
Устройство создает красивые фото размером до 50 гигапикселей (50000 мегапикселей) и это стало важной вехой для фотографий, если учесть, что способность камер продающихся сегодня на рынке, как правило, между 8 и 40 мегапикселями на изображение, пиксели являются одной точкой изображения, так что чем выше число, тем выше разрешение.
«В новом устройстве, каждая микрокамера фиксирует информацию из своего поля зрения и дальше процессор соединяет все фото в единый образ», сказал Дэвид Брейди, соавтор этого фотоаппарата. Познавательно, что размер камеры составляет 75 квадратных дюймов, и только 3% ее занимают оптические элементы, остальную ее часть занимают различные компьютерные и электронные компоненты, необходимые для коммутации принимаемой информации.
Ученые полагают, что в течение пяти лет элементы устройства станут такими малыми, что подобные фотоаппараты будут уже продаваться на рынке и приведут к появлению гигапиксельных фотоаппаратов нового поколения. «Интересно, что оптика не проблема: у нас уже есть лучшие линзы, что нам нужно, так это электроника и небольшие и эффективные процессоры, чтобы фотографы смогли носить их с собой», отмечает Дэвид, известный своей работой в журнале Nature.




