
В возрасте 5 лет Джейк Финкбоннер в феврале 2006 года играл последнюю игру сезона в баскетбольной лиге «Pee-Wee». И вот неудача, на последней минуте игры он разбивает губу о край баскетбольного кольца. Этот удар должен был принести максимум небольшой отек губы, но оказалось все очень серьезно. Этот удар нес в себе смертельную угрозу — бактерию стрептококка группы А. Ошарашенные родители были в шоке от происходящего и последующие пару дней ждали новостей от врачей, которые и сообщили им, что скорей всего их сын не выживет.
Стрептококк группы А – бактерия, попала в тело Джейка через открытую рану в его рту и стала поедать лицо изнутри. Врачи сообщали родителям, что с этой болезнью практически невозможно справиться, залечиваешь в одном месте, а она появляется в другом.
Выход они нашли в своей вере, поскольку они были католиками, то начали поститься и об этом попросили всех своих родственников, молились Блаженной Катери Текаквита, индианке из племени Мохоки, которая была обращена в католическую веру (Джейк сам был наполовину индеец).
Как ни странно, болезнь замедлилась и вовсе отступила. На восстановление лица Джейка ушло много времени, пришлось ему пережить еще множество операций по пересадке коже и другие хирургические процедуры. Обычно болезнь не сдается и прекращается только тогда, когда зараженный человек умирает. Большинство зараженных умирает в течении 24 часов, после вынесения диагноза. Благодаря этому случаю, католическая церковь занесла Катери в 1980 году к лику блаженных и сейчас ее почитают как святую. Церковь пошла на это благодаря такому чудотворному исцелению.




