
Несмотря на усилия по сохранению некоторых охраняемых районов планеты, некоторые национальные парки и районы продолжают находиться под серьезной угрозой. И на первом месте из них – это Национальный парк Глейшер.
Национальный парк Глейшер расположенный в южной части Аргентины возглавляет этот список. Этот природный заповедник, расположенный на юго-западе провинции Санта-Крус, в Патагонии (Аргентина), является домом для большого количества ледников во всем мире за пределами полярных районов и Гренландии. Большая часть его из 47 ледников тает из-за повышения температуры, с последующим воздействием на экосистемы этого района. Пожары происходят все чаще и они уничтожают лесам Nothofagus pumilio, приютившим южноандских оленей, пум и кондоров.
Также сказывается человеческое вторжение, как туристов, так и фермеров, которые поселились в этом районе, выводя домашних животных, как коров, коз, кошек и лошадей. Крупнейший ледник, Упсала, 53 км в длину, который изливает свои воды в озеро Лаго-Архентино, также отступает. В это озеро также дает воды ледник Онелли и Перито Морено (на фото), который возможно самый зрелищный во всем мире.
Вторым районом, которому также угрожает наибольшая опасность, является Ваттовое море, расположенное между Фризскими островами и Северным морем с одной стороны и берегом Нидерландов, Германии и Дании с другой. Это одна из самых больших экосистем приливной зоны планеты и крупнейшая илистая гладь и песчаное мелководье. Это место известно как приливная зона береговой линии, где встречается наибольшее различие между высоким уровнем прилива и низким уровнем отлива.
Мелководья и амплитуда приливов и отливов оголяет обширные песчаные равнины, которые можно исследовать пешком. Эта изменчивая область изрезана множеством сред обитания: приливными каналами, лиманами, отмелями, солоноватоводными болотами, равнинами и пляжами. Здесь обитает и растет множество животных и растений, тюленей, морских свиней, а также порядка 10-12 миллионов перелетных птиц прилетающих сюда каждый год. Но человеческая деятельность изменила береговую линию и подъем уровня моря, кроме того потепление приводит к затоплению болот и отмелей.




